Лисы, кабаны и даже лоси: дикие животные на улицах Лодзи

В середине 2010-х годов на улицах Лодзи – одного из самых больших городов Польши, все чаще можно было встретить жителей дикой природы: кабанов, лис, белок, оленей, диких коз и даже лосей. Сначала необычные гости удивляли жителей Лодзи, однако впоследствии появление диких животных на улицах города, особенно кабанов, стало почти обычным явлением. Дикие животные путешествовали в город в поисках пищи и нового места жительства. Часто случались случаи, когда животные неожиданно выбегали на дорогу и оказывались под колесами автомобилей. Бывало, что раненые животные доставлялись в Центр реабилитации диких животных в Лодзи, где им спасали жизнь, пишет lodz-name.eu.

Какие животные появлялись на улицах Лодзи?

Лодзь знают, как индустриальный и урбанизированный город, где в прошлом работали сотни фабрик и заводов. Однако в городе много парков, скверов и лесов. В частности, в административных границах Лодзи раскинулся огромный лесной комплекс Лагевницкий лес. Он и другие рекреационные объекты города являются домом для многих представителей мира фауны.

В частности, в парках и лесах Лодзи водятся дикие кабаны, лисы, дикие козы, олени, белки, лоси. Здесь также гнездятся разные виды пернатых.

Однако не только в лесах и парках Лодзи можно было встретить диких животных. Представители животного мира неоднократно оказывались в самом городе – вблизи густонаселенных жилых комплексов, на улицах, возле частных домов.

В середине 2010-х годов дикие кабаны стали настоящим нашествием в некоторых районах города. Они без страха разгуливали целыми стадами, например, в микрорайоне Стоки.

В 2018 году в Лаговницком лесу проживало несколько сотен диких кабанов. Поэтому совсем не было диковинкой, что они путешествовали даже в центр города. На сообщения жителей города о появлении в тех или иных местах диких кабанов реагировала муниципальная полиция. Представителей дикой природы отгоняли, или отлавливали и отвозили в Центр реабилитации диких животных.

Не редкость и появление в Лодзи и других городах воеводства лис. К примеру, в 2019 году жители Белхатува – одного из городов Лодзинского воеводства, сообщали о частом появлении на территориях их усадеб лис. Животные совсем не боялись людей и бродили даже по центру города.

Дикие козы, олени и лоси тоже неоднократно могли забрести в город. Часто эти животные вдруг выбегали из леса или парка на автомобильную дорогу. Бывали случаи, когда животные погибали под колесами автомобилей из-за того, что водители не успевали вовремя отреагировать на их внезапное появление на проезжей части.

Лодзь стала первым городом в Польше, где были построены мосты для белок (на фото).

Эти подвесные конструкции решили создать для того, чтобы рыжехвостые могли безопасно путешествовать по лесу через дорогу и не попали под колеса автомобиля.

Почему животные путешествуют в город?

На этот вопрос ответила ученая из Университета естественных наук в Познани Анна Вержбицкая. По ее словам, одной из причин, почему животные путешествуют в город – это поиск нового места для проживания. Например, так поступают лоси в возрасте 2-3 лет. Чаще всего они путешествуют по ночам, ища новое место для проживания среди зелени и воды.

Вторая причина – поиск пищи. Это касается диких кабанов и лис, которые часто могут искать пищевые отходы в городских свалках.

И третья причина – расширение площадей городов. Населённые пункты разрастаются, занимая границы лугов и лесных насаждений. Таким образом, дикие животные теряют привычные для себя места обитания. Им приходится совмещать с человеком – занимать территорию окрестностей городов, жить в городских парках и лесах.

Кое-что о Центре реабилитации диких животных в Лодзи

В середине 2000-х годов в Лодзи начал работу Центр реабилитации диких животных. Он расположился на территории Лаговницкого леса. Директором Центра стал Камиль Полянски.

Основной задачей Центра стало возвращение к полноценной жизни раненых диких животных. Ежедневно сюда попадали десятки животных, получивших ранения в результате несчастных случаев. Камиль Полянски вместе с неравнодушными помощниками выхаживали диких коз, оленей, лосей, диких кабанов и других животных. Здесь также лечили пернатых: аистов, сов, соколов, которые имели поврежденные крылья или лапы.

После реабилитации животных отпускали в дикую природу. А тех, кто имел серьезные проблемы со здоровьем, как-то аисты, которые больше не могли летать, оставляли жить на территории Центра, или же их отдавали в Лодзинский зоопарк.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.