Не все жители Лодзи и воеводства знают, что их малая родина может похвастаться деятельностью самой большой тепловой электростанции в пределах всего материка. Белхатувская ТЭС была введена в эксплуатацию еще в 1988 году и с тех пор она обеспечивает производство около 22% электроэнергии для нужд всей страны, рассказывает сайт lodz-name.eu.
Интересные факты из истории тепловой электростанции, кое-что о том, как она работает и о ее влиянии на экологию региона – читайте в материале ниже.
Что обеспечило деятельность тепловой электростанции?

Белхатувская ТЭС обязана своим мощностям и производству, прежде всего, местному угольному бассейну. Белхатовский угольный бассейн является одним из самых больших угольных бассейнов всей Польши. Здесь добывают бурый уголь, месторождение которого было обнаружено во время геологических раскопок, которые проводились в селе Пески. Исследования показали, что богатства месторождения составляют около 2 миллиардов тонн бурого угля.
Электростанция начала свою работу в 1988 году и с тех пор производит электроэнергию, которая считается самым дешевым электричеством во всей стране.
Несмотря на то, что электростанция заработала только в 1988 году, Белхатувский бассейн был исследован еще задолго до этого. Месторождение начало преуспевать еще в 60-х годах. Тщательные раскопки, многочисленные исследования, выводы и прогнозы исследователей и ученых только подтвердили богатство недр и стали главными аргументами для Правительства Польши для принятия решения в 1975 году о строительстве электростанции.
Увеличение мощностей электростанции
Большой потенциал и привлекательность получения дешевой электроэнергии обусловили неустанное развитие Белхатувской ТЭС и строительство новых энергоблоков. Такое разрешение предоставило в 2001 году Министерство финансов, поддержавшее введенную на станции стратегию увеличения мощности.
Строительство нового энергоблока стартовало в 2006 году и было завершено в 2011 году. Новый энергоблок отвечал всем требованиям и стандартам Европейского Союза в сфере выбросов загрязняющих окружающую среду в атмосферу. Новый энергоблок использует самые современные и доступные технологии, а также полученный мировой опыт. Результатом этой работы стало появление энергоблока с мощностью в 858 МВт, ставшего крупнейшим энергоблоком по всей Польше среди тех, кто производит электроэнергию на бурых углях.
Кроме строительства нового энергоблока, для увеличения мощностей было модернизировано несколько других энергоблоков.
Воздействие на экологию, или почему электростанцию хотят закрыть

Такие большие мощности электростанции обусловили увеличение отрицательного воздействия на окружающую среду. В 2007 году Всемирный фонд дикой природы внес электростанцию в европейский перечень одиннадцати предприятий, наиболее загрязняющих окружающую среду из-за больших выбросов углекислого газа.
Неутешительные цифры обнародовали и через несколько лет, в рейтинге за 2014 год, когда Белхатувская ТЭС заняла первое место по уровню выбросов углекислого газа в атмосферу.
В отчетах отмечается, что Белхатувская ТЭС является одним из лидеров по количеству выбросов парниковых газов в воздух.
Для сокращения выбросов углекислого газа руководству электростанции предложили применить технологию утилизацией углекислот на нескольких энергоблоках в течение 2011-2015 годов. Программа была поддержана Европейской комиссией, однако это не принесло желаемых результатов.
В конце концов уровень вредных выбросов на электростанции достиг огромных показателей. Считается, что на Белхатувской ТЭС выделяется самое большое количество парниковых газов среди всех электростанций планеты.
В 2030-х годах электростанцию планируют постепенно закрывать, энергоблок за энергоблоком. Это связано не только с вредным влиянием на окружающую среду, но и с прогнозируемым истощением месторождений бурых углей.
