Что делают с опавшей листвой в Лодзи?

В осенний период в большом зеленом городе возникает проблема с тем, куда можно девать и что сделать с опавшей листвой. Его сгребают в десятках парков и скверов, убирают с городских улочек и тротуара. В живописное золотое время года листья сгребают буквально тоннами, рассказывает сайт lodz-name.eu.

При этом опавшие листья нельзя ни в коем случае сжигать. Что же с ним делают в Лодзи и как его можно использовать с пользой? Детальнее об этом читайте в материале ниже.

Почему нельзя сжигать опавшие листья?

Сжигать опавшие листья в Лодзи запрещает государственное законодательство, как и в других странах Европы. Нарушителям этого запрета может грозить штраф и ответственность по букве закона. Разберемся вместе, почему же существуют такие ограничения и чем грозят сожженные листья окружающей среде и здоровью людей.

Прежде всего, листья во время сжигания выделяют большое количество вредных веществ в атмосферу. Так, 1 тонна тлеющих листьев приравнивается к 30 килограммам угарного газа. На одну тонну сожженных листьев производится 30 килограммов вредных химических элементов. Ученые отмечают, что это такие вещества как пыль, оксиды азота (NO), тяжелые металлы, угарный газ (СО), бензопирен-канцероген.

Соответственно, такой загрязненный воздух может провоцировать болезни сердечно-сосудистой системы, увеличивать количество больных аллергией людей (особенно уязвимы к этому дети). Также дым от сожженных листьев провоцирует раздражение слизистых глаз, носовой полости, вызывает трудности с дыханием, головную боль и кашель.

Огромным от таких действий является также вред окружающей среде. Участок, на котором сжигают листья, отравлен вредными веществами, а образующийся при этом пепел не полезен для земли и загрязняет ее.

Экологи в Лодзи предлагают совершенно другой подход к утилизации опавших листьев, собранных во время уборки участков.

Что говорит местное законодательство?

Польское законодательство определяет листву как бытовые биологические отходы. Согласно нормативно-правовым актам в области экологии, действует запрет на сбор биологических отходов. Если листья поступают из населенных пунктов или жилых квартир, с ними нужно обращаться согласно Закону о чистоте и порядке в муниципалитетах.

То есть, если отходы собирают с одного места, и это не было место, где они производились, а тогда вывозят на свалки или стихийные свалки, то это нарушает «Закон об отходах». За нарушение этого закона предусмотрены штрафы от 1000 до 1000000 злотых. Опавшие листья ни в коем случае не должны оказываться в общих контейнерах для сбора отходов, стоящих возле жилых домов, и не должны попадать в контейнеры для сбора смешанного мусора. Такой мусор требует особого подхода и соблюдения правил утилизации.

Экологические акции по правильному сбору опавших листьев в Лодзи

Для того, чтобы люди не сжигали опавшие листья и не загрязняли окружающую среду, в городе каждый год традиционно проводят разнообразные акции и инициативы. Так, например, ежегодная акция «Листок», организованная городским советом, позволяет до конца ноября избавиться от опавших листьев жителям односемейных домов.

Листья сгребают в большие мешки и приносят в указанные пункты сбора, расположенные в каждом районе города. Также в рамках акции привезти собранные опавшие листья можно на Лодзкую компостную фабрику, в Пункт добровольного приема отходов. Важно, чтобы мешки были прозрачными, чтобы у них были видны листья. В идеале – размером эти мешки должны достигать объема 120 литров.

Таким образом, жители города могут избавиться от лежащих во дворах листьев, забивающих канализационные люки и формирующих мокрую горку на тротуарах. Приобщаются к проекту ежегодного сбора опавших листьев и местные школы. Следует отметить, что все отходы, собранные во время действия инициативы каждый год, попадают не в костер. Их используют с пользой для окружающей среды, бизнеса и человека – листья превращаются в полезный и нужный компост, который используется в хозяйстве, на фермах или частных усадьбах. Такой компост изготовляют в компостной фабрике в соответствии со всеми правилами и нормами, он абсолютно безопасен и приносит пользу.

Жилищно-строительные кооперативы и управление недвижимости в городе также могут приобщиться к ежегодной акции. Однако они должны самостоятельно упаковать опавшие листья в мешки и утилизировать. Таким образом, в городе совместными усилиями заботятся о чистоте Лодзи, а также помогают использовать такие отходы с пользой.

Также в Лодзи можно избавиться от собранных опавших листьев, обратившись в городские садоводческие компании. Они принимают эти отходы и распоряжаются ими с пользой – передают компостирование или перерабатывают самостоятельно.

Опавшие листья с пользой для клумб в Лодзи

Однако опавшие листья можно использовать не только для изготовления компоста для фермерских хозяйств и угодий. Экологи Лодзи рассказывают об интересных лайфхаках для горожан, среди которых – использование опавших листьев для обустройства клумб.

Если деревья, из которых опали листья, были здоровыми, то их можно не собирать в мешки и вывозить на компостировочную станцию. Владельцы частных домов Лодзи, в которых есть клумбы, могут использовать его с пользой для цветов.

Листьями можно обложить клумбу или на многолетнюю грядку. Как рассказывают экологи, листья обеспечат дополнительную защиту для корневой системы растения, сохранит ее от заморозков и высыхания. Также листья положительно повлияют на наземную часть растения – будут оберегать его от воздействия ветра, которое может повредить цветок или травмировать стебель.

Еще один полезный лайфхак от лодзких экологов: если ветер в вашей местности бывает сильным, то можно сформировать из опавших листьев бугорки и немного их присыпать землей, чтобы ветер не разрушил ваши старания.

Кроме защиты корневой системы и стебля, опавшие листья на клумбах разлагаются и образуют природное удобрение для земли. Оно обогащает его азотом, калием, фосфором и другими полезными веществами. Это влияет на плодородие почвы и состояние растений в клумбе.

Изготовление листовой земли в Лодзи

Кроме ухода за клумбами из-за использования опавших листьев, они также используются для так называемой листовой земли – экологически чистого и безопасного удобрения, которое также можно смело использовать в хозяйстве. Его в Лодзи производят по принципу создания компоста.

Получают такую землю из опавших листьев и кустарников. После изготовления смеси ее ставят в теневое место, защищенное от ветра. На дно кладут ветки, выполняющие роль дренажного слоя. Также ветви необходимы для циркуляции воздуха, что способствует выделению полезных веществ. Сверху ветки, как правило, посыпают навозом или прошлогодним компостом и засыпают все эти слои листовой землей. Удобрение должно довольно долго постоять, иногда его нужно увлажнять, чтобы способствовать выделению полезных веществ.

Такое удобрение содержит много питательных веществ. Оно может служить отличным помощником для повышения плодородия, если у вас есть хозяйство, сад или огород.

Как видим, из опавших листьев можно сделать немало полезных вещей. Поэтому не стоит рисковать собственным здоровьем и карманом – не сжигайте листья и не выбрасывайте их в общую мусорку. Заботьтесь о своем родном городе каждый день!

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.