Как в Лодзи преодолевают проблему нелегальных свалок?

Несмотря на то, что на улице двадцать первый век и забота об экологии стала одним из главных трендов современности, у Лодзи до сих пор остается проблема с нелегальными свалками. Стихийные локации с отходами продолжают возникать в тех или иных местах воеводства, загрязняют окружающую среду и угрожают людям и животным, пишет сайт lodz-name.eu.

В городе и воеводстве зафиксировано около двух сотен таких мест. Какая ситуация с этой проблемой и как местные власти решают вопросы нелегальных свалок – читайте в материале ниже.

Опасность от стихийных свалок в Лодзи

Проблема стихийных свалок в Лодзи появилась давно – это вопрос многих десятилетий бездумного отношения людей к отходам. Кроме того, что мусор загромождает большие площади драгоценной земли, он также наносит непоправимый вред окружающей среде из-за загрязнения ядовитыми веществами воздуха, воды и земли.

Стихийные свалки в воеводстве опасны, прежде всего, из-за отсутствия должного контроля, отсюда также – отсутствие необходимых природоохранных мероприятий и уплата налогов, которые шли бы на урегулирование проблем загрязнения окружающей среды. Такие свалки являются причинами распространения инфекционных заболеваний, загрязнения подземных вод, образования свалочного газа и даже пожаров, поскольку часто такие бесконтрольные участки самовозгораются. Такая ситуация произошла, например, на мусорной свалке в Згеже в 2019-м году. Масштабы возгорания были настолько велики, что тушили огонь около тысячи местных пожарных.

На стихийные мусорные свалки в Лодзи и воеводстве попадают отходы различного уровня опасности. Их размещают без учета каких-либо санитарных норм и правил, как правило, на участках, приближенных к населенным пунктам – лесополосах, оврагах вдоль трасс, побережьях водоемов и степных зонах. Поэтому не только загрязняется окружающая среда и возникают угрозы для здоровья людей и животных, но даже гибнут представители флоры и фауны.

Как решается проблема стихийных свалок в Лодзи?

Несмотря на то, что все жители города и близлежащих сел понимают опасность бесконтрольного выброса мусора в окружающую среду, проблема стихийных свалок остается актуальной. Многих нарушителей законов не пугают даже штрафы, налагаемые на преступников, которых удалось поймать с поличным.

Чтобы быстро и эффективно реагировать на возникновение стихийных свалок, в Лодзи в 2019-м году начала работу специальная группа. Она состоит из представителей полиции, маршалковых и воеводских управлений, сотрудничающих с пожарной охраной, местной инспекцией по охране окружающей среды, пограничной службой и инспекцией дорожного транспорта. Толчком к формированию такой группы стала вышеупомянутая катастрофа в Згеже.

Способствует борьбе с мусорными свалками и специальная онлайн-карта, которая помогает определить, что и куда чаще всего выбрасывают жители Лодзи, а также демонстрирует то, какие районы города должны быть под особым наблюдением муниципальных служб. Инициатором создания такой карты выступила профессор Института социологии Лодзкого университета. Карта заработала весной 2022 года, и с этого момента сами жители города могут выкладывать фотографии незаконных свалок в Лодзи с точными координатами расположения. Просмотреть эту карту и присоединиться к проекту можно здесь.

Кое-где в лесополосах также работают камеры, отслеживающие преступников, хаотично выбрасывающих мусор. Однако в основном жители города и воеводства берут ситуацию в свои руки – организуют уборку загрязненных локаций, вызывают соответствующие службы на места преступлений и добиваются надлежащей реакции власти на такие случаи.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.